Главная   >   Летопись обители

ЦЕРКОВНЫЙ   КЛИР

СВЯЩЕННИКИ

1766 - 1815.12 иерей Симеон Иванович (1736 - 1815.12)

Жена Федосья Ивановна (1741 г.р.); дети: Андрей (1762 г.р.), Николай (1764 г.р.), Максим (1765 г.р.).

1816.01 -1817.05 иерей Павел Матвеевич (+1817)

В церковных Духовных Ведомостях за 40-е года значится его дочь Ирина.

После умершего священника Павла Матвеева дочь девица Ирина Павлова (1802 г.р.), у нее незаконнорожденные дочери Устинья Егоровна (1831 г.р.), Анна Афанасьевна (1843 г.р.).

1819 -1838.04 иерей Георгий Стефанович (+ 05.1838)

Можно предположить, что его фамилия Скворцов т. к. в брачном обыске его дочери Клавдии вместо неё расписался брат – Александр Скворцов.

При отце Георгии случился пожар в 1823 году.

Жена его Татиана Семеновна (1784 – 1854) пекла при храме просфоры в 1845. Дети: Матрона (1810 г.р.) замуж не вышла; Евгения вышла замуж за Ивана Николаевича пономаря Казанской церкви села Петрилова: Александр Скворцов стал квартальным надзирателем Костромской Городской полиции; Клавдия (1821 – 1951) вышла замуж за Капитона Розанова – который впоследствии стал священником в Ермолинской церкви.

1830-го года августа 17 дня.  По указу Его Императорского Величества, села Спас что на Нозоге священник Михаил Феодоров охотящих брачитеся окологородныя Костромской десятины села Петрилова Казанской церкви пономаря Иване Николаеве с девкою Нерехтского округа Луховского правления Села Ермолина Священника Егора Стефанова дочерью Евгенией Егоровой первым браком…

1838.10 – 1855.06 иерей Капитон Алексеевич Розанов (1814 – 03.02.1900)

Кончил курс богословия при Костромской Семинарии. Проживал в селе Якунине

Благочинный с 1845?

Жена его Клавдия Егоровна (1821 – 1951); дети: Ольга (1842 г.р.), Параскева (1844 г.р.), Александра (1849 г.р.).

Брачный обыск

1838-го года сентября 10-го дня. По указу Его Императорского Величества, села Спас что на Нозоге Преображенской церкви священник Александр Богданов, с причтом проводит обыск о желающих вступить в брак, и оказалось следующее: Жених кончивший курс Богословия, Костромской Семинарии Капитон Алексеев Розанов, православного вероисповедания, жительствовал Костромской Епархии Макарьевской округи в ведомстве Юрьевецкого духовного правления в селе Якункине, невеста оной же Епархии Нерехтской округи в ведомстве Луховсого Духовного правления села Ермолина умершего священника дочь Клавдия Егорова православного вероисповедания жительствовала в сем селе Ермолине. Возраст к супружеству имеют совершенный, а именно жених 24-х лет, а невеста 17-ти лет. Оба находятся в здравом уме. Родства между ними духовного или плотского родства и свойства, возбраняющего по установлению св. церкви брак, никакого нет. Жених холост, а невеста девица. К бракосочетанию приступают они по своему взаимному согласию и желанию, а не по принуждению, и на то имеют от начальника и от родителей своих позволение, препятствий к сему браку никакого ни кем не объявлено. Для удостоверения безпрепятственного сего брака имеет жених от начальств письменный документ. Посему браковенчание означенных лиц предположено совершить в нашей церкви сего сентября 11-го дня при посторонних свидетелях, что все показанные здесь о женихе и невесте справедливо, в том удостоверяют как они сами так и по ….поручителе, Макарьевского уезда Юрьевецкого духовного правления села Мокроносова диакон Симен Иванов Рождественский, села Симеоновского Симеоновской церкви дьячок Евдоким Иванов. По невесте Нерехтского уезда и правления села Ногина пономарь Михаил Пантелеев, окологородной Костромской десятины села Петрилова пономарь Иван Николаев с тем, что если окажется ложным подписавшиеся повинны за то суду по правилам церковным и законам гражданским. К сему обыску жених ученик Костромской семинарии кончивший курс Богословских наук Капитон Розанов руку приложил. К сему обыску вместо выше означенной невесты Клавдии Егоровой ея родной брат штата Костромской Градской полиции квартальный Надзиратель Александр Скворцов руку приложил. По женихе: к сему обыску вышеозначенного села Мокроносого диакон Симеон Рождественский руку приложил. К сему дьячок Евдоким Иванов руку приложил. По невесте вышеозначенной поручитель села Петрилова пономарь Иван Николаев руку приложил. Обыск производил священник Александр Богданов. Села Ермолино диакон Петр Андреев. Того же села дьячок Симеон Васильев руку приложил.

1855.07 – 1872 иерей Георгий Иванович Миловский (1829-30 г.р.)

Сын священника Казанской церкви села Кощеево Ивана Георгиевича Суздальцева.

Окончил ВДС в 1824 г. С 1827 – диакон с. Мыт Горьковского уезда.

В 1875 он священник Богородицкой церкви с. Оделево того же уезда.

Жена Евдакия Абрамовна (1823 г.р.); дети: Иван (1856 г.р.), Анна (1860 г.р.), Сергей (1864 г.р.), Дмитрий (1866 г.р.), Александр (1867 г.р.), (Мария 1870 г.р.).

1873 - 1881 иерей Евфимий Алексеевич Павский (1817 – 1893)

Жена Александра Яковлевна (1821 г.р.), дочь Клеопатра (1852 г.р.) предположительно в 1874 вышла замуж. Вдова с 1879 г.

1882 – 1885 иерей Петр Иванович Прозоровский (1827 г.р.)

Жена Серафима Петровна (1826 г.р.); дети: Анна (1856 г.р.), Екатерина (1864 г.р.).

1886 – 1890.09 иерей Василий Иванович Малиновский (1862 г.р.)

С 25.09.1890 переведен в с. Порзни.

С 10.11.1890 переведен в Вознесенский погост Юрьевецкого уезда к Вознесенской церкви.

Жена его Софья Павлова (1868 г.р.); дети: Николай (1887 – 1890), Павла (1889 – 1890).

1890 – 1897.09 протоиерей Дмитрий Иванович Лебедев (1867 – после 1946).

Сын священника Иоанна Лебедева, родился в селе Эзъ Кинешемского уезда, окончил полный курс Костромской Духовной Семинарии в 1889 г. в первом разряде и удостоен звания студента Семинарии. Его Преосвященством Преосвященным Августином определен на должность священника к Воскресенской церкви села Ермолина – 1890 мая 16 дня. В том же году Преосвященным Августином рукоположен в сан Священника к той же церкви села Ермолина – 1890 июля 15 дня.

В 1895 году получил одобрение духовной цензурою на представленные двенадцать поучений собственного сочинения, которые впоследствии читал в храме.

Его преосвященством преосвященнейшим Виссарионом Епископом Кастромским и Галичским по вниманию к отличному поведению, трезвой жизни и усердному прохождению пасторских обязанностей награжден набедренником 1896 января 23 дня.

С 22.10.1897 г. – духовник КДС, с 16.08.1898 г. – совместно законоучитель в церковноприходской школе при семинарии.

В 1902 г. преподаватель Закона Божия в Григорьевской женской гимназии.

Имеет бархатную фиолетовую камилавку, серебряную медаль в память об императоре Александре III.

о. Дмитрий. 1907 г.

В 1929 г. служил в Костромском кафедральном соборе. Проживал в г. Костроме. Арестован 6 ноября 1929 г. по обвинению: Антисоветская агитация. Ст. 58-10. Осуждён 15 декабря 1929 г. и приговор к высылке в Северный край на 3 года. Дата реабилитации: 14 июля 1993 г.

Жена Мария Петровна (1872 г.р.), дочь священника села Середы Петра Звездкина. Обучалась при Костромском Анастасьинском монастыре в училище Общества Красного креста и имеет свидетельство на учительницу и сестру милосердия. Дети: Константин (1892 г.р. умер младенцем), Иоанн (1895 г.р.), Пётр.

1897 – 1921 иерей Константин Виссарионович Орлеанский (1864 – 1921)

Сын священника, родился в селе Креушево Костромского уезда; обучался в Костромской Духовной Семинарии «и из учеников 4-го класса оной 13 ноября 1885 определён». В те же дни Константин обвенчался с Александрой Васильевной.

9 декабря в том же 1885 году Преосвященным Александром (Кульчицким), Епископом Костромским и Галичским, Константин был рукоположен во священника к Троицкой церкви погоста Космодамианского Нерехтского уезда.

26 августа 1896 г. Преосвященным Виссарионом (Нечаевым), Епископом Костромским и Галичским, «за отлично-усердную службу и безукоризненное поведение» о. Константин был награждён набедренником.

Жена Александра Васильевна (20 марта 1869 – март 1936), дочь священника. Родилась в селе Петрилове Костромского уезда, обучалась в доме родителей, «читать и писать умеет».

В погосте Космодамианском в семье о. Константина родились дети: Зинаида (1886 – 1972), Александр (13.06.1890 – 1954), Николай(1891 – 1976) и Мария (1893 – 1959). В Ермолине у о. Константина родились дети: Виссарион (1902 – 1930), Лидия (1909 – умерла младенцем), Константин (1911 – 1945) и Нина (1917 – 1997).

Сохранилась семейная фотография о. Константина, которая была сделана в 1916 г.

Семья Орлеанских           Зинаида

На фотографии - члены семьи слева направо. В военной форме сидит сын Александр. Позади него стоит дочь Мария. Слева у ног о. Константина сидит сын Виссарион. Позади о. Константина в форме студента стоит сын Николай. Справа у ног о. Константина стоит младший сын Константин. К сожалению, на этой фотографии нет старшей дочери Зинаиды и младшей Нины. Зинаида в то время "повышала квалификацию" на курсах учителей в Костроме, а Нина еще не родилась.

По воспоминаниям односельчан, о. Константин был бессребреником. Когда его спрашивали, сколько заплатить за требы, он обычно говорил: "Сколько твоей душе угодно". Иногда вообще ничего не брал, если знал, что семья бедная.

Дочь Зинаида рассказывала, что о. Константин любил собирать грибы, особенно рыжики. У него даже было "свое место", которое он держал в секрете и ходил туда только один.

Внучка о. Константина рассказывала, что он был человеком крепкого здоровья, но однажды после бани поехал на санях по делам, простудился и в три дня умер. Последняя его запись 6 марта 1921 г. Похоронили его рядом с храмом у правого клироса. Вскоре в село приехали большевики и сказали буквально следующее: "Скажите спасибо, что поп во время ноги убрал, а то бы мы ему показали! ". Что они хотели ему "показать" и за что, никто не понимал, т.к. односельчане его любили и уважали.

У отца Константина было всего 12 детей, из которых пятеро умерли в раннем детстве. Семья была небогатой, все по хозяйству делал и сами. Дети получили образование при помощи благотворителей. Все члены семьи на лето съезжались в село Ермолино и работали в поте лица – пахали, косили, доили корову... Дом семьи Орлеанских находится рядом с храмом. Он уцелел до нынешнего времени. По церковным ведомостям, дом «построен тщанием прихожан при пособии от церкви в 1885 году и составляет собственность церкви». Сейчас в нем находится столярная мастерская.

дом Орлеанских (постройка 1885 г.)           могила о. Константина

Зинаида (1886 – 1972) окончила Иваново-Вознесенскую женскую гимназию на средства Иваново-Вознесенской дворянки. После окончания гимназии и курсов с ноября 1907 года в течение 7 лет преподавала в открытой о. Константином школе в селе Ермолине, а с 1913 г. – в Сотниковской 1-классной церковно-приходской школе. С 1915 г. была помощницей воспитательницы в Костромском Епархиальном училище.

Александр (13.06.1890 – 1954) обучался в Костромской Духовной Семинарии. В 1913 г. состоял учителем образцовой школы при Семиловской второклассной школе Костромского уезда. С 1914 г. находился на военной службе и в действующей армии. На фронте Первой мировой войны получил 2 контузии и стал инвалидом. Женился в начале 1920-х гг. на Серафиме Васильевне (Сазоновой; 1896-1983). У них дочь Екатерина (р. 27.08.1925). Семья проживала в г. Иванове в доме на несколько семей в двух комнатах, занимая одну из них. Во второй комнате жила сестра Серафимы Анна. Анна была незамужняя, набожная, высшего образования не имела, была белошвейкой. В советское время с «волчьим паспортом» офицера царской армии Александра Константиновича на работу не брали, потому жизнь для него была тяжёлой, семья жила в большой бедности. По воспоминаниям дочери Екатерины, когда она была маленькой, с ней оставался отец, мать работала. Работал ли он хотя бы неполный день – информации нет. Екатерина говорила, что отец был учителем, возможно имея в виду его преподавание до армии. Здоровье его после ранений было подорвано, он страдал головными болями и хромал. Александр Константинович умер в Иванове в 1954 г. Он скончался дома от сердечного приступа. По семейной легенде в комнату залетела птица, на следующий день он умер. Был похоронен на одном из ивановских кладбищ, точное место захоронения неизвестно.

Александр Константинович Орлеанский           Александр и Серафима Орлеанские с дочерью Екатериной

Его жена - Серафима Васильевна - дочь сотрудника одной из ивановских текстильных фабрик. До 1917 г. её отец расписывал (или гравировал) втулки для ткани. Серафима училась, скорее всего, в Иваново-Вознесенской женской гимназии, просуществовавшей до 1918 г. Из-за начавшихся революционных событий окончить гимназию она не смогла. Кроме сестёр Серафимы и Анны в семье были два брата. На средства фабриканта Д.Г. Бурылина все дети получили образование. При советской власти братьев расстреляли. Во время ВОВ Серафима Васильевна организовывала ясли и детские сады, за что была награждена. Её работа в яслях помогла семье выжить во время войны. После смерти мужа Серафима и Анна продолжали жить в Иванове. Анна скончалась до 1979 г. У Серафимы Васильевны в конце жизни был обнаружен рак, за ней нужен был уход. В 1979 г. дочь Екатерина перевезла её в Москву. Серафима Васильевна Орлеанская умерла в возрасте 87 лет в 1983 г.

Николай (1891 – 1976) окончил Костромское Духовное Училище. После – Казанскую Духовную Академию.

Мария (1893 – 1959) после окончания Костромского Епархиального Женского Училища вместе с сестрой преподавала в школе села Ермолино. С 1915 г. была учительницей в Сотниковской 1-классной церковно-приходской школе. После революции переехала в Иваново, где работала также учительницей.

Виссарион (1902 – 1930) окончил Иваново-Вознесенскую гимназию. В советское время он примкнул к большевикам и занимался продразверсткой. Умер в молодом возрасте от простуды.

Константин (1911 – 1945) погиб на фронте Великой Отечественной войны.

Нина (1917 – 1997).

Все дети о. Константина разъехались кто куда, в Ермолино никто не остался. К счастью, их не коснулись репрессии 30-40-х годов, хотя Зинаиде придирались как к "дочери попа", когда она уже работала не по специальности.

1922 – 1923? иерей Иоанн Троицкий

1923? – 1931? иерей Иоанн Рябинин

о. Иоанн Рябинин с клиросом 1925 г.

1931 – 1945 игумен Алексий (Разумеев) (24.09.1881 - 14.05.1948)

игумен Алексий     игумен Алексий с отцом. Тихвин     мать игумена Алексия

Автобиография

Разумеев Роман Данилович (в монашестве именуюсь Алексий)

Родился в 1881 году 24 сентября. Сын малоземельного крестьянина Калининской области Брусовского района Столоповского с/совета и деревни той же. Из-за малоземелья в 1900 году оставил родину. На родине в деревне Столопово никакого имущества не имеется

В 1903 году был взят на военную службу и участвовал на войне с Японией. После военной службы жил по найму в разных местах до 1909 года.

В 1909 году по собственному религиозному убеждению поступил в Тихвинский Большой монастырь. В 1914 году был пострижен в монашество с наречением именем Алексий.

В 1919 году был взят в тыловое ополчение и в 1920 году освобожден совсем по болезни.

В 1925 году по оговору обновленцев был осужден на два года заключения в исправдоме. В 1926 году освобожден досрочно Череповецкой распредкомиссией.

В 1929 году с разрешения ленинградского епархиального начальства перешёл в Ивановскую епархию. С 1931 года состою священнослужителем до сего времени в селе Ермолино.

В 1943 году на призыв Патриаршего местоблюстителя Сергия пожертвования на танковую колонну Димитрия Донского собранных денег мною сдано в Фурмановский госбанк 36.000 рублей и теплых вещей на 10.000 рублей сданных Снетиновскому сельсовету под расписку.

Состою в подчинении Московского Патриархата.

6.VI.1944 г.       Священник Разумеев

Похоронен на ермолинском кладбище.

1945 – 1956 протоиерей Дмитрий Владимирович Добронравов (1881 - 1957)

Сын заштатного дьячка из Дунилова. В 1903 г. окончил Владимирскую духовную семинарию. С 1907-1937 гг. служил в селе Алексино Владимирской области. С 1945 - 1956 гг. настоятель Ермолинского храма. С 1956 г. за штатом. В 1957 умер. Похоронен на Ермолинском кладбище.

Дмитрий Добронравов 1903 г.     о. Дмитрий Добронравов     о. Дмитрий Добронравов

1956 – 1960 иеромонах Порфирий (Преображенский) (9.03.1900 г.р.)

Иеромонах Порфирий (Преображенский Павел Алексеевич) родился в семье псаломщика. Окончил Макариевское Духовное училище и три класса Костромской Духовной семинарии. После закрытия семинарии с 1918 г. до своего рукоположения служил псаломщиком. 1919 -1921 гг. был в рядах Красной Армии. 1938 - 1943 гг. работал кладовщиком на Фурмановской фабрики № 2 . В 1944 г. рукоположен во диакона. В 1949 г. во иерея. С 1949 по 1954 - священник церкви села Красного Палехского района. С 1954 по 1956 - настоятель Свято-Богородицкой церкви села Семёновское Наволокского района. Пострижен в монашество 22.02.1956. С 9.10.1956 по 20.01.1960 - настоятель Воскресенской церкви села Ермолино. С 1960 за штатом.

1960 – 1963 протоиерей Иосиф Николаевич Муратов (29.10.1892 - 09.07.1973)

Родился в селе Старо-Быково Суздальского района Владимирской области в крестьянской семье. В 1898 - 1913 гг. находился в приюте при Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре. В 1907 окончил двухклассную церковно-приходскую школу г. Суздаля. В 1913 - 1917 гг. - служба в армии. В 1917-1918 гг. занят на крестьянских работах в деревне. Окончил в 1920 священнические курсы при Владимирском епархиальном управлении. В 1920 г. рукоположен во диакона. В 1922 г. рукоположен во иерея. С 1922 по 1934 - священник Свято-Преображенской церкви села Булгакова Тейковского района Ивановской области. Возведён в сан протоиерея в 1926 г. С 1934 по 1939 священник церкви села Спас-Хорулово Шуйского района Ивановской области. С 1939 по 1945 г. работал стрелочником на железной дороге. С 1942 по 1946 - священник Свято-Спасской церкви в селе Бородино Гаврилово-Посадского района. С 1946 по 1947 - настоятель вято-Знаменской церкви села Красное Палехского района. С 1947 по 1949 - священник Свято-Воскресенской церкви села Дроздово Шуйского района. С 1949 по 1950 - священник церкви Всех Святых Южского района. С 1951 по 1954 - священник Свято-Казанской церкви села Красное Гороховецкого района Владимирской области. С 1954 по 1959 - настоятель Свято-Казанской церкви села Усолье Камешковского района. С 1959 по 1960 - настоятель церкви села Худынское Ивановской епархии . С 27.01.1960 по 18.02.1963 настоятель Воскресенской церкви села Ермолино. С 1964 года за штатом.

1963 – 1965 протоиерей Алексей Степанович Тюленев (08.02.1884 - 20.09.1979)

Родился в крестьянской семье в селе Крутец Александровского района Владимирской области. Окончил Андреевскую церковно-приходскую школу в 1902. С 1904 по 1906 служил псаломщиком в Димитровской церкви села Ивановское-Соболево Александровского уезда Владимирской губернии. В 1906 г. рукоположен во диакона. С 1906 по 1909 диакон Иоанно-Богословской церкви села Афанасьева Александровского уезда Владимирской губернии. С 1909 по 1917 диакон Воскресенской церкви села Бережок Юрьевецкого уезда. В 1917 г. рукоположен во иерея к Георгиевской церкви села Якшино Суздальского уезда, в которой прослужил до 1930 г. С 1930 по 1945 - за штатом. За это время был рабочим сельхозпредприятий, на торфопредприятиях и на Тейковском комбинате. После войны в 1945-46 гг. служил настоятелем Никольской церкви села Григорьева Тейковского района Ивановской области. В 1946 - 1952 священник Троицкой церкви села Холуй Южского района. С 31.01.1952 уволен за штат по болезни, но продолжал служить, временно исполняя обязанности священника в различных церквях Ивановской епархии. В 1957 по 1961 г. настоятель Георгиевской церкви села Ярышево Гаврилово-Посадского района. В 1958 г. возведён в сан протоиерея. С 1962 г. за штатом по болезни и по старости. С 18.02.1963 по 1965 - настоятель Воскресенской церкви села Ермолино. С 1966 по 1973 - настоятель Покровской церкви села Милюково Савинского района. В 1970 награждён наперсным крестом с украшениями. В 1979 награждён митрой.

1965 – 1967 иерей Николай Полисадов

1967 – 1970 протоиерей Николай Иванович Каллистов (12.02.1895 - 17.09.1981)

Родился в селе Дмитриевское Комсомольского района Ивановской области, в семье священника. По окончании Костромской Духовной семинарии в 1915 г. был рукоположен во иерея к Вознесенской церкви села Дмитриевского Комсомольского района Ивановской области, в которой прослужил до 1921 г. С 1921 по 1931 г. - настоятель Введенской церкви г. Иваново.

Автобиография: Каллистов Николай Иванович родился в селе Дмитриевском Комсомольского района Ивановской области в 1895 году. Окончил Костромскую духовную семинарию в 1915 году. С июля месяца 1915 г по сентябрь 1921 г служил священником в означенном селе Дмитриевском. С сентября месяца 1921 г по 1932 г служил священником в Введенской церкви г. Иваново. В январе месяце 1932 г был сослан по статье 62 Уч К в ссылку, из которой определением Верховного суда в сентябре 1932 года был освобожден и возвращен в город Иваново. С данного момента по настоящее время работал и работаю на разных работах по найму в разных учреждениях и предприятиях. 2.6.44. Священник Каллистов

С 1947 по 1954 служил в храмах Ивановской области. 1954 уволен за штат по болезни. В 1948 возведён в сан протоиерея. С 1958 по 1960 настоятель Спасской церкви села Маршево. С 1960 - уволен за штат по болезни и на пенсию. С 30.12.1968 по 9.03.1970 - настоятель Воскресенской церкви села Ермолино. И 9.03.1970 уволен за штат по состоянию здоровья. Награждён митрой 15.07.1970.

Жена Лидия (1891 г.р.). Венчание - 15.05.1915. Сын Владимир (31.07.1916 г.р.). Вероятно, отец Николая Ивановича - законоучитель, священник Иоанн Михайлович Каллистов.

Журнал Московской патриархии № 2, 1983 г. стр. 53.

"Протоиерей Николай Иванович Каллистов, заштатный клирик Ивановской епархии, скончался 17 сентября 1981 года на 87-м году жизни.

…Отец Николай отличался глубокой верой и христианским смирением, высоким благочестием. Исполняя послушание епархиального духовника, он всегда давал добрые советы духовным чадам. В кратких наставлениях к пасомым он всегда говорил: "Смирение и покаяние, Тело и Кровь Господня - спасут тебя".

Находясь за штатом, протоиерей Николай постоянно посещал храм и жил его жизнью, часто исповедовался и причащался Святых Христовых Таин. Он мирно отошел ко Господу, оставив по себе добрую память как истинный христианин и кроткий, любвеобильный пастырь, снискавший любовь духовенства и прихожан.

Чин погребения совершал епископ Ивановский и Кинешемский Амвросий в сослужении соборного духовенства."

1970 – 1982 иерей Виталий Семёнович Груздев

Жена Александра.

ДИАКОНЫ

1723 – 1725 гг. упоминается дьякон Василий деревянной Воскресенской церкви села Ермолино.

1826 – 1842 диакон Петр Андреевич (1799 г.р.)

Сын священника. В 1841 упоминается его мать, вдовья попадья Евфросинья Григорьевна (1780 г.р.). Жена Наталия Андреевна (1810 г.р.)

С 1816 он пономарь в Ермолине. С апреля 1826 по март 1842 – диакон.

В мае 1829 года ездил в Костромскую Духовную Консисторию с прошением с приложением рисунка и просил о дозволении устроить в Воскресенской церкви нового иконостаса.

1887 – 1893 диакон Василий Иванович Троицкий (1827 – 1897)

Сын дьячка, родился в селе Новинском Нерехтского уезда, и обучался в Костромском Духовном училище, но курса не кончил. Живет в Ермолине с 16 лет. С 1843.12 по 1849.05 пономарь.

Его преосвященством Преосвященным Владимиром был определен на должность пономаря к Воскресенской церкви села Ермолина

Указ №3964 Мая 22 дня 1842 года

…слушали резолюцию Его преосвященства последующую на прошение ученика причетнической школы Василия Троицкого, о представлении за ним при вашей церкви праздного пономарского места, которую предписано: предоставить за просителем означенное место, ежели по справке препятствий не окажется….

С 1849.05 по 1896 дьячок. Преосвященным Епископом Виталием был посвящен в стихарь

Указ №7963 Июня 7 дня 1849 г.

….слушали резолюцию Его Преосвященства последовавшую на рапорте благочинного священника Капитона Розанова за №44, коим донес о смерти дьячка Симеона Лебедева, а на место его просим переименовать тебя (Василия Троицкого) во дьячка, такую: по случаю смерти дьячка Симеона Лебедева переименовать пономаря Василия Троицкого в дьячка с выдачей ему указа на сие звание…

Преосвященным Епископом Александром рукоположен в сан диакона к Воскресенской церкви села Ермолина – 1887 июня 27 дня. В 1993 году с июля по октябрь “хворал и расписываться не мог”. Уволен по прошению за штат – 1893 г. 4 ноября.

За 50летнюю службу преподано Благословение Св. Синода с грамотою 1894г. 3 марта

Женат с 1846 на Елене Абрамовне (1828 г.р.)

Дети: Надежда (1848г.р.) в замужестве за диаконом села Печенегова Нерехтского уезда; Петр (1850 г.р.) священник села Ключей Макарьевского уезда (по данным 1892г); Капитон (1852 г.р.), Константин (1854 г.р.), Георгий (1856 г.р.).

1894 июнь – 1897 май диакон Василий Захарович Лебедев (1869 г.р.)

Жена Мария Ивановна (1869 г.р.). Дети их: Алексей (1888 г.р.), Капитолина (1891 г.р.), Александр (1893 г.р.), Глафира (1895 г.р.).

ДЬЯЧКИ

Упоминается в 1766 дьячок Адриан Васильевич (1734 г.р.)

Жена Фекла Васильевна (1737 г.р.); дети: Пелагия (1756 г.р.), Михаил (1758 г.р.), Петр (1762 г.р.).

Упоминается в 1809 дьячок Михайло Андреев

(Запись 1841) Вдовья дьячиха Агафья Васильева (1774 – 1849), ее дочь Федосья Михайлова (1807 г.р.)

1816.01 - 1848.11 дьячокСимеон Васильев Лебедев (1788 – 1849)

В 1809 году он пономарь.

Жена его Гликерия Васильева (1789 г.р.), дочь Мария (1827 г.р.).

С 1873 живет заштатный дьячок Иван Семенов (1797 – 1883), жена его Фекла Матвеевна (1797 – 1874)